Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Сети появилась петиция против рейдерского захвата ННГУ имени Лобачевского

Петиция
ННГУ привлекает рейдеров собственностью

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 3 октября, ФедералПресс. По информации авторов обращения, ННГУ привлекает рейдеров собственностью.

В сети опубликована петиция против рейдерского захвата нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. На данный момент ее подписали 24 человека.

Напомним, что 29 января Евгений Чупрунов занял пост научного руководителя Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского. Полномочия ректора он сложил по собственному желанию, решение Чупрунова подержал наблюдательный совет ННГУ.

По информации авторов обращения, ННГУ привлекает рейдеров собственностью. «По самым скромным подсчетам, в 10-15 млрд руб. Это и земельные участки, годящиеся под строительство жилья и коммерческой недвижимости, и сама недвижимость в центре областного центра. Плюс выделяемые Федеральным бюджетом миллиарды на строительство нового университетского кампуса (называются цифры от 9 до 27 млрд. рублей)». По мнению составителей петиции, согласившись «на присвоение статуса Научно-исследовательского центра для получения дополнительного финансирования по программе повышения конкурентоспособности 5\100 (вхождение пяти российских ВУЗов в сотню лучших ВУЗов мира) ННГУ попал в так называемую медовую ловушку».

«Планы рейдеров могут быть нарушены только текущим незавидным финансовым состоянием ННГУ после прекращения в 2019 году программы 5\100», – говорят авторы петиции.

Как цитирует NewsNN.ru проректора по связям с общественностью, доцента, кандидат политических наук ННГУ им Лобачевского Никиту Авралева, «информация про якобы рейдерский захват университета – это полный бред. ННГУ продолжает свою деятельность в рабочем режим».

По информации «Коза.Пресс», сейчас на пост главы вуза претендует экс-глава Нижегородского УФАС, доктор социологических наук Михаил Теодорович и профессор Нижегородской государственной медицинской академии Минздрава России, доктор медицинских наук Елена Загайнова.

Отметим, что кандидатуры на должность ректора должны быть согласованы с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.