Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородец, который мог получить Нобелевку, получил престижную международную премию

Фокин окончил ННГУ в 1993 году
Фокин окончил ННГУ в 1993 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 октября, ФедералПресс. Выпускник Нижегородского государственного университета Валерий Фокин стал лауреатом международной премии имени Георгия Гамова «За пионерские химические исследования».

В прошлом году он мог стать номинантом на Нобелевскую премию по химии. Премию имени Гамова, выдающегося советского и американского астрофизика и физика-теоретика, Российско-американская ассоциация ученых присуждает ученым российского происхождения, которые работают за рубежом.

Другим лауреатом этого года стала математик из Калифорнийского университета в Беркли Вера Серганова.

Фокин окончил ННГУ в 1993 году, оставаясь членом Международного совета университета. Также он профессор университета Южной Калифорнии. Ученый разрабатывает в органической химии направления селективного анализа и клик-химии. Речь идет о сверхбыстрых и надежных реакциях. Это направление включает создание веществ путем соединения между собой отдельных маленьких элементов.

Команда исследователей, в которую входит Фокин, стала одним из создателей уникального метода конструирования химических веществ. Сам он признавался мировым сообществом одним из наиболее цитируемых ученых-химиков.

Премия Гамова присуждена выпускнику ННГУ «за пионерские химические исследования и разработку эффективных методов конструирования химических веществ». Ее вручат 9 ноября в американском городе Чапел-Хилл.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.