Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Бывший начальник тыла ГУ МВД по нижегородскому региону осужден по одному из своих уголовных дел

Погон полковника МВД
Полковничьи звезды на плечах Ихтияра Уразалина оказались падающими.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 ноября, ФедералПресс. Бывшему начальника тыла ГУ МВД по Нижегородской области Ихтияру Уразалину вынесен приговор по делу о посредничестве во взятке в 30 млн рублей. Против полковника в отставке заведено еще одно уголовное дело – о хищении более 44 млн рублей.

В июле 2017 года в Нижнем Новгороде стало известно, что начальник тыла ГУВД Ихтияр Уразалин неожиданно уходит в отставку. А уже в августе он был уволен из органов внутренних дел, в сентябре – задержан.

Задержание было связано с расследованием уголовного дела о хищении средств при строительстве в Нижнем Новгороде нового корпуса академии МВД. Позднее выяснилось, что полковник-тыловик обвинен по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему вменяют хищение более 44 млн рублей. 23 обыска, проведенные в более чем 15 объектах недвижимости, которые принадлежали теперь уже бывшему начальнику тыла как в Нижнем Новгороде, так и в селе Красный Яр астраханского региона, позволили обнаружить многочисленные предметы роскоши, включая изделия из серебра и дорогой алкоголь, что в целом дало следователям сделать вывод, что бывший сотрудник органов внутренних дел жил не по средствам.

Однако впоследствии Ихтияру Уразалину было предъявлено также обвинение в том, что тот посредничал в даче взятки за прекращение уголовного дела в отношении организатора ряда фиктивных компаний Максима Осокина, который, по версии следствия, помогал клиентам обналичивать деньги – указывалась сума в10 млрд рублей, с которой Осокин и 11 его подельников заработали более 400 млн рублей процентов.

Взятка, которую, как стало известно на суде, должен был передать Уразалин, адресовалась неизвестным лицам, которые так и остались неустановленными, хотя речь идет, как предполагали, о людях, занимаемых высокое положение в правоохранительных органах.

Впрочем, взятка эта не принесла ее инициаторам желаемого результата: члены преступного сообщества были осуждены Нижегородским районным судом в мае текущего года. Сам Осокин получил 15 лет заключения.

Показания на Уразалина дал его подельник предприниматель Иосиф Дриц, который был, согласно сообщению Следственного комитета, в итоге осужден на 7 лет лишения свободы условно и штрафу в 30 млн рублей. Полковник в отставке вины своей не признавал, утверждая, что Иосиф Дриц оговорил его. Однако в итоге был приговорен к 8,5 годам лишения свободы, а также штрафу в 60 млн. рублей.

Ранее, в 2014 году, когда и должна была произойти передача взятки Уразалиным, он выдвигался кандидатом на пост главы Красноярского района Астраханской области от партии «Родина» однако выборы проиграл.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.