Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
2

Убившему студентку петербургскому доценту пытаются снизить срок

Дворец правосудия
Убившему студентку петербургскому доценту пытаются снизить срок

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 ноября, ФедералПресс. Петербургский доцент исторического факультета СПбГУ Олег Соколов застрелил и расчленил студентку Анастасию Ещенко. Защита Соколова пытается снизить ему срок за жестокое убийство.

Адвокаты планируют убедить следствие в том, что Соколов убил студентку Ещенко в состоянии аффекта. Сообщается, что это было вызвано сильным душевным расстройством и ревностью. Известно, что добиваться невменяемости и принудительного лечения в планы адвокатов Соколова не входит, так как это скажется на ученой квалификации доцента СПбГУ. Кроме этого, такие действия подставят под сомнение уровень образования, которое получали студенты Соколова.

«У защиты есть вполне жизнеспособный план представить потерпевшую в выгодном для подозреваемого свете– молодой женщиной, изводившей его ревностью», – сообщили юристы близкие к адвокатской коллегии «Почуев, Зельгин и партнеры».

Адвокаты Соколова планируют представить студентку в выгодном для Соколова свете. По версии адвокатов, Ещенко изводила доцента ревностью. Адвокаты пытаются добиться переквалификации дела со 105-й статьи на статью УК РФ «Убийство в состоянии аффекта», так как считают данный вариант разумным.

Более того, защита Соколова опирается на позицию заседания Верховного суда. Известно, что в 1999 году суд вынес постановление «О судебной практике по делам об убийстве». По статье УК РФ «Убийство в состоянии аффекта» допускается квалифицировать убийство со смягчающими обстоятельствами, в том числе ссора, ревность, месть, зависть, сообщает «Фонтанка».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.