Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Поезда здоровья». В Нижегородской области активно реализуется инициатива губернатора

Воспользоваться услугами доступной медицины смогли жители 145 населенных пунктов области
Воспользоваться услугами доступной медицины смогли жители 145 населенных пунктов области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 декабря, ФедералПресс. Воспользоваться услугами доступной медицины смогли жители 145 населенных пунктов области.

«Доступная медицина» - это инициатива, высказанная главой Нижегородской области, Глебом Никитиным. Она понравилась жителям региона. Так, «Поезда здоровья» побывали в 145 селах, деревнях и поселках, где люди были лишены возможности проконсультироваться с узкими специалистами. И цифры поражают. Всего за восемь месяцев 2019 года на прием пришли более 21 тыс. пациентов. Для них провели 40 тыс. консультаций и обнаружили 3,3 тыс. заболеваний. Жители области прошли 24 тыс. исследований: флюорографию, УЗИ, электрокардиографию, сдали анализы на определение онкоцитологии. Более 1 тыс. обратившихся потребовалась госпитализация. Чаще всего люди приходили на консультации невролога и офтальмолога.

«Поезда здоровья» в Нижегородской области уже стали органичной частью национального проекта. Будем работать над тем, чтобы воспользоваться услугами «поездов» могли как можно больше жителей региона», - цитирует слова Глеба Никитинапресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Проект реализуется с 16 апреля 2019 года, по районам области курсируют два поезда — Северный и Южный. Пожилым гражданам в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» помогают добраться до медиков с комфортом.

Инициатива губернатора помогает решить несколько задач: выявление и предотвращение онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, реализация Стратегии развития региона в сфере медицины и продвижение программы «Здоровое долголетие».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.