Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Директор АПЗ отстоял права председателей ветеранских организаций

Директор АПЗ отстоял права председателей ветеранских организаций
Директор АПЗ отстоял права председателей ветеранских организаций

АРЗАМАС, 13 декабря, ФедералПресс. Депутат Заксобрания Нижегородской области Олег Лавричев защитил НКО «Совет ветеранов Арзамаса» от закрытия.

В Нижегородской области встал вопрос о закрытии ветеранских организаций. Дело в том, что их председателей перевели в статус работающих пенсионеров, что отменяло индексацию пенсии. Так, с февраля председатель НКО «Совет ветеранов Арзамаса» Евгений Березин потерял 20 тыс. рублей. Когда после семи лет работы в ветеранской организации ему пришло письмо из ПФР, он хотел было уже уходить с поста. Получалось, что он работал себе в убыток.

«Теперь на своей выборной должности я считаюсь работающим пенсионером. Соответственно, не должен получать индексацию пенсии. Хотя работаю я безвозмездно. Получается парадокс: работая на благо ветеранов, я не просто ничего не получаю, но и теряю то, что когда-то заработал честным трудом – моя пенсия перестала индексироваться», – посетовал он.

Совет ветеранов Арзамаса зарегистрирован в региональном Минюсте, у него есть собственный счет в банке. Иными словами, финансовые потоки можно было легко отследить. Березин не получал зарплату. Тем не менее, его заставляли предоставлять эти данные, пригрозив ежемесячным штрафом в размере 500 рублей.

Председатели ветеранских организаций Сарова, Дзержинска и Павлово также получили извещения.

«Мы крутились, вертелись, разбирались. Мне пришло аргументированное разъяснение от ПФР, Министерства социальной политики, почему я все-таки отношусь к категории работающих пенсионеров. Я уже махнул на все рукой, решил уйти… Последней надеждой было написать письмо Олегу Вениаминовичу Лавричеву, что я и сделал», – рассказал Березин.

Олег Лавричев отправил депутатское обращение в ГУ УПФР по Арзамасскому району. Директор АПЗ попросил ответить, сохраняется ли за пенсионерами право на индексацию пенсии, если они выполняют общественную работу без вознаграждения в общественной организации. Так, Березину и его коллегам был возвращен статус неработающих пенсионеров. Председатель ветеранской организации Арзамаса уже получил компенсацию недополученных денежных средств от ПФР за 9 месяцев.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.