Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Нижегородской области требуется полмиллиарда для предприятий-экспортеров в сфере АПК

Деньги будут выделены в рамках национального проекта
Деньги будут выделены в рамках национального проекта

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 января, ФедералПресс. Регион претендует на денежные средства из федерального бюджета.

Нижегородская область продолжает развивать сферу агропромышленного комплекса. Так, регион намерен привлечь порядка полумиллиарда рублей бюджетных средств для нужд предприятий-экспортеров. Таким образом, организации смогут получить кредиты на льготных условиях. Ожидается, что федсредства выделят в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

«Предприятия-экспортеры смогут получить кредиты на льготных условиях – процентные ставки будут субсидироваться государством. Для этого предприятиям нужно заключить соглашение о повышении конкурентоспособности с Министерством сельского хозяйства РФ и региональным минсельхозом», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что федеральное министерство уже ведет прием документов для отбора организаций сферы АПК для заключения таких соглашений.На данный момент в Нижегородской области на экспорт продукцию АПК отправляют порядка пятидесяти компаний. Нижегородские товары покупают более 35 стран. Среди покупателей: немцы, бельгийцы, испанцы, французы и другие.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.