Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Великий и Нижний Новгород свяжет поезд «Александр Невский»

Дать составу имя великого князя предложили на встрече нижегородской и новгородской делегаций
Дать составу имя великого князя предложили на встрече нижегородской и новгородской делегаций

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 января, ФедералПресс. Дать составу имя великого князя предложили на встрече нижегородской и новгородской делегаций.

С предложением дать существующему поезду имя Александра Невского выступил директор нижегородского туристско-информационного центра Сергей Яковлев, который посетил Новгород 23 января. По его мнению, между двумя городами-«тезками» необходимо увеличить туристический поток. Кроме того, специальный маршрут может появиться в следующем году, когда будет отмечаться 800-летний юбилей Александра Невского. Эту идею поддержал министр инвестиционной политики Новгородской области Денис Носачев.

Имя великого князя действительно связывает два Новгорода: жил в Великом, а умер на территории Нижнего, и уже потом его мощи были перевезены в Санкт-Петербург. В столице Приволжского федерального округа существует крупный собор, посвященный памяти Невского.

В 2021 году свой 800-летний юбилей отмечает и Нижний Новгород, так что объединение двух красивых дат тоже хорошо вписывается в проект маршрута.

Напомним, поезд №41/42 между Великим и Нижним Новгородом курсирует с декабря 2018 года. Об этом сообщили в министерстве инвестполитики Новгородской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.