Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны прошел в усадьбе Рукавишниковых

Торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны прошел в усадьбе Рукавишниковых
Торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны прошел в усадьбе Рукавишниковых

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 января, ФедералПресс. В историко-архитектурном музее-заповеднике «Усадьба Рукавишниковых» прошел торжественный прием ветеранов Великой Отечественной войны – жителей блокадного Ленинграда.

Приветствуя почетных гостей мероприятия, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что тема родного для него Ленинграда и его семьи не оставляют его равнодушным. Глава области поздравил ветеранов, пожелал им крепкого здоровья и вручил 46 юбилейных медалей, приуроченных к юбилейной годовщине победы.

«И вы, как ленинградцы, ставшие нижегородцами, для меня дороги вдвойне. Вы – живая связь между нашим временем и той эпохой, между Нижним Новгородом и Ленинградом», – сказал глава региона.

Глава региона напомнил о том, что, по словам Владимира Путина, в России будет крупнейший архив материалов о Великой Отечественной войне. Он будет доступен по всему миру всем желающим. Правительство Нижегородской области также примет ряд мер в направлении сохранения исторической памяти.

«В частности, для сохранения памяти правительство Нижегородской области добивается присвоения Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести». Город Горький – Нижний Новгород заслужил получить его едва ли не первым, так как у него была своя великая роль в этой войне», – подчеркнул Глеб Никитин.

Ветеранов поздравили также председатель нижегородского заксобрания Евгений Лебедев, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов. К ним присоединились представители молодежи области и творческие коллективы.

Отметим, в Нижегородской области живут 284 защитника и жителя блокадного Ленинграда. У 25 из них есть медаль «За оборону Ленинграда».

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.