Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

За обстановкой в нижегородских лесах будут следить современные беспилотники

За обстановкой в нижегородских лесах будут следить современные беспилотники
За обстановкой в нижегородских лесах будут следить современные беспилотники

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 февраля, ФедералПресс. Лесным службам Нижегородской области теперь будут помогать семь суперсовременных дронов.

За лесопожарной обстановкой в Нижегородской области будут следить семь дронов нового поколения. Такие беспилотники могут работать дольше и на более длительных расстояниях. Дроны позволят специалистам оперативнее находить очаги возгорания в лесах.

Глава региона Глеб Никитин рассказал, что закупка беспилотников входит в программу обновления парка спецтехники лесных служб. В прошлом году в рамках нацпроекта «Экология» профильные учреждения получили около 200 спецмашин и единиц оборудования.

«В 2020 году на эти цели в рамках нацпроекта из федерального бюджета в регион направлено более 36 млн рублей. Также мы приняли решение выделить дополнительное финансирование из областной казны на покупку и обновление техники лесных служб», – отметил Глеб Никитин.

Также для оперативной борьбы с возгораниями в лесах в регионе открывают новые пожарно-химические станции. В этом году такое подразделение появится в Уренском районе.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.