Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

К юбилею Нижнего Новгорода мастер стрит-арта создал купюру в 800 рублей

Посмотреть на объект можно на выставке в галерее Futuro Minor
Посмотреть на объект можно на выставке в галерее Futuro Minor

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 февраля, ФедералПресс. Посмотреть на объект можно на выставке в галерее Futuro Minor.

К 800-летию города популярный художник, работающий под псевдонимом Синий Карандаш, создал новую купюру в 800 рублей. На ней изображен вид Дмитриевской башни нижегородского кремля.

Посмотреть на инсталляцию с банкнотой можно на выставке «799 или за год до 800», которая будет работать в «Арсенале» до 23 февраля. Работы выставлены в микрогалерее Futuro Minor. 800-рублевая купюра вместе с другими включена в инсталляцию, где они словно летят в кучу мятых денег. В этой же куче лежит кирпич, на котором выбит год основания Нижнего Новгорода — 1221.

Синий Карандаш известен своими минималистичными работами на стенах города. Его стиль узнаваем — вытянутые буквы и рубленые фразы: «Метод грубого администрирования», «Духовно нравственное покрывало», «Эта надпись сделана по ГОСТу», «Обрыв действительности» и др. Чаще всего для нанесения надписей художник использует синий цвет.

Нижний Новгород — один из самых старых городов России. Ему исполнится 800 лет в 2021 году. К этой дате в городе уже организованы интересные проекты, ведется деятельность по подготовке событий к юбилею. Основные торжества пройдут 19 августа следующего года. Художники города уже готовятся к этому событию.

Фото: группа Синего Карандаша в соцсетях

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.