Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Intel: соглашение с нижегородским правительством и ННГУ – отправная точка для новых проектов

В Нижнем Новгороде состоялось подписание трехстороннего соглашения
В Нижнем Новгороде состоялось подписание трехстороннего соглашения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 марта, ФедералПресс. Сегодня стороны подписали документ, согласно которому обязуются развиваться в научно-образовательном направлении.

Сегодня, 5 марта 2020 года, представители нижегородского правительства, компании Intel и Университета Лобачевского (Национальный исследовательский Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского, ННГУ) подписали трехстороннее соглашение. Согласно документу, стороны будут работать в научно-образовательном направлении. Кроме того, соглашение предусматривает развитие IT-экосистемы Нижегородской области.

Соглашение о сотрудничестве

Свои подписи под документом поставили: губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, вице-президент Intel Билл Севидж и временно исполняющая обязанности ректора ННГУ Елена Загайнова.

«Уверен, что применение лучших мировых практик в сфере информационных технологий будет способствовать и увеличению числа перспективных проектов НОЦа (частью которого является и ННГУ), и реализации национальных проектов «Наука», «Образование» и «Цифровая экономика», – подчеркнул Глеб Никитин.

Билл Севидж отметил, что трехсторонний документ – отправная точка для старта новых проектов. Елена Загайнова, в свою очередь, заявила, что вуз запустит спецпрограммы подготовки кадров для Intel.

«Нам интересно создать выделенную группу или мини-факультет, который совместно с Intel готовил бы специалистов нового уровня, нового поколения», – сказала врио ректора ННГУ.

Напомним, в январе 2020 года в Нижнем Новгороде открылся второй офис Intel. В общей сложности в 2-х исследовательских центрах корпорации работает порядка 1000 человек.

Фото: «Нижегородская правда» / Кирилл Мартынов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.