Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам не дали бесплатный доступ к социальным интернет-ресурсам

Госуслуги
Проект Минкомсвязи вызвал критику Минфина и ФАС

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. Россияне пока не получат бесплатный доступ к важным интернет-ресурсам.

Внедрение бесплатного доступа на важные интернет-сайты для россиян откладывается. Это связано с тем, что Минкомсвязь не смогла согласовать выход соответствующего постановления правительства.

Список сайтов, на которые россияне могли зайти без расходования интернет-трафика, должен был быть утвержден к апрелю, а в июне должно было выйти постановление о возмещении операторам затрат за предоставление бесплатного доступа. По оценкам министерства, операторы потеряют около 5,7 миллиардов рублей, хотя операторы оценили свои потери в 150 миллиардов.

Проект постановления был направлен в Минфин, Минэкономики, Минюст, Федеральную антимонопольную службу (ФАС), Роскомнадзор и Россвязь, но подвергся критике на этапе согласования в ФАС и Минфине. Антимонопольное ведомство отметило, что операторы должны сохранить за собой право ограничивать предоставление услуг в случае неуплаты, так как это предусмотрено федеральным законом. ФАС также предлагает не возмещать затраты операторам, так как перечень сервисов, за бесплатный доступ к которым они потеряют деньги, еще не определен, сообщает «Ъ».

В Минфине опасаются, что введение бесплатного доступа увеличит нагрузку на бюджет и снизит налоговые поступления от операторов. Вопросы возникли также у комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ. Там предлагают сохранить за оператором право взимать ежемесячную плату при поддержании бесплатного доступа.

Напомним, что перечень социальных сайтов, к которым россияне получат бесплатный доступ, должны были утвердить в апреле. При этом до конца неясно, какие именно ресурсы попадут в список, так как государственных социальных сетей и сервисов в России нет. При этом включение в список того или иного частного ресурса даст ему неконкурентное рыночное преимущество.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.