Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Жителям Нижегородской области коммунальщики вернут более 600 миллионов рублей

Суммы за услуги отопления пересчитают только тем, кто платит не по нормативу, а по показаниям счетчиков
Суммы за услуги отопления пересчитают только тем, кто платит не по нормативу, а по показаниям счетчиков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 марта, ФедералПресс. Суммы за услуги отопления пересчитают только тем, кто платит не по нормативу, а по показаниям счетчиков.

Перерасчет оплаты за тепло коммунальщики проводят в зависимости от погодных условий - холодной или теплой была зима. Прошедшая была теплой, получается, что жители Нижегородской области переплатили за эту услугу 606 миллионов рублей. Однако большая часть нижегородцев (примерно 60%) все еще платит по нормативу, им никаких пересчетов делать не будут. Об этом на пресс-конференции сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Андрей Чертков.

Точнее сказать, платежки, где будут указаны суммы возврата, получат жители 2,4 тысяч домов, которые обслуживает АО «Теплоэнерго». В совокупности им выплатят 256 миллионов уже в марте. Жильцам 513 домов придется больше заплатить, им сделают перерасчет в другую сторону. Всего они дополнительно должны 28 миллионов. Это происходит, если люди самостоятельно увеличивают температуру отопительных приборов или дом находится в таком состоянии, что пропускает тепло. На выплаты коммунальщики предоставят 10 месяцев.

Жильцы домов, которые обслуживает АО «Волгаэнергосбыт», получат 160 миллионов, однако из-за перерасхода должны будут доплатить 25 миллионов в течение тех же 10 месяцев. 190 миллионов выплатит нижегородский филиал «ЭнергосбыТ Плюс» жителям Дзержинска и Кстова.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.