Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученый: в России сократится отопительный сезон, но сэкономить люди не смогут

Россиян ждет сокращение отопительного сезона из-за потепления
Россиян ждет сокращение отопительного сезона из-за потепления

МОСКВА, 7 марта, ФедералПресс. Уменьшение отопительного сезона связано с изменениями климата. Больше всех это затронет жителей средней полосы России.

Из-за потепления Россию ждет сокращение отопительного периода. Наибольшие изменения произойдут в арктических зонах средней полосы страны. Батареи там отключат примерно на две недели раньше. О последствиях уменьшения отопительного сезона для россиян рассказал преподаватель МГУ, ученый Павел Константинов.

Специалист объяснил, что в Москве отопительный сезон завершится на две недели раньше обычного срока. Это объясняется резким потеплением и таянием снега в столице. То же самое могут ждать и жители средней полосы России.

Ученый добавил, что в первую очередь срок отопительного периода уменьшится в больших городах страны. На маленькие города влияние погоды чуть меньшее.

Константинов считает, что затраты денег на оплату отопления действительно сократятся, но сэкономить не выйдет. Он аргументирует это более высокими тратами на энергию в летний жаркий период. Россияне будут вынуждены пользоваться кондиционерами, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Росгидромет ожидает приход ранней весны в некоторых регионах России. Метеорологическая весна наступит одновременно с календарной.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.