Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородскую «Швейцарию» благоустроят до конца года

Парк полностью благоустроят к юбилею города
Парк полностью благоустроят к юбилею города

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 мая, ФедералПресс. В Нижегородской области планируют благоустроить парк «Швейцария» в Приокском районе. Объявлен конкурс на первый этап проведения работ.

Парк «Швейцария» в Приокском районе Нижнего Новгорода станет важной площадкой в дни празднования 800-летия города. Площадь, которую необходимо благоустроить, занимает 52,2 га.

«Администрация города, вырабатывая решение вместе с разработчиками проекта учли пожелания нижегородцев. Свое мнение высказали студенты, представители общественных организаций, просто активные граждане», – заявил и.о. мэра Юрий Шалабаев.

Он уточнил, что в проекте учтены и будут созданы следующие объекты: детский парк, километровая дорожка для бега, около 10 спортплощадок для занятий воркаутом, баскетболом, теннисом, боксом, мини-футболом и пр.

Объекты будут строиться с учетом потребностей людей с ОВЗ, планируется создать полноценную инклюзивную среду, в том числе тренажеры для маломобильных граждан и пожилых.

Особое внимание – объектам культурного наследия. Этот статус имеют входные группы парка, они будут отреставрированы.

Озеленение проведут с применением сберегающих технологий, деревья оздоровят, высадят новые. Также будут посажены декоративные кустарники, обустроены клубы.

Подрядчик обязуется создать современную инженерно-техническую инфраструктуру: ливневка, видеонаблюдение, освещение.

На весь проект правительство Нижегородской области запланировало 3,9 млрд рублей. Итоги подведу в начале июня, работы должны быть окончены до конца года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.