Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский кремль отреставрируют к 800-летию города

Нижегородский кремль отреставрируют в рамках подготовки к юбилею
Нижегородский кремль отреставрируют в рамках подготовки к юбилею

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 мая, ФедералПресс. Проект реставрации Нижегородского кремля получил одобрение экспертов. Работы будут проведены в рамках подготовки к 800-летию города.

Проектно-сметная документация, разработанная в рамках проведения реставрации главной достопримечательности и укрепления склона между Георгиевской и Зачатьевской башнями, одобрена специалистами филиала ФАУ «Главгосэкспертиза» (Казань).

Благоустройство объекта культурного наследия, а именно этот статус имеет кремль, пройдет в раках программы, приуроченной к празднованию 800-летия города – «#Город 800» по направлению «#Символы800».

Нижегородский кремль станет центральной площадкой для проведения праздничных мероприятий, он является знаковым местом для жителей региона.

По программе реставрации отремонтируют Борисоглебскую и Георгиевскую башни, выполнят вычинку кирпичной кладки.

Общая стоимость предстоящих работ оценивается в 414 млн рублей.

«Реконструкция Нижегородского кремля – один из самых важных проектов в рамках подготовки к юбилею города. Эта средневековая крепость – одна из лучших в России по степени сохранности и вторая по размеру после Московского кремля. После проведения работ, впервые за более чем 200 лет можно будет пройти по всему периметру стен. Кремль станет единым культурным центром», – отметил Глеб Никитин.

Напоминаем, что в рамках программы «#Город 800» будут отреставрированы объекты культурного наследия и проведено благоустройство трех десятков общественных пространств по программе «#Среда800».

Фото: ФедералПресс / Наталья Егошина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.