Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Выксе создадут индустриально-туристский парк «Баташев»

Проект начнут претворять в жизнь в 2021 году
Проект начнут претворять в жизнь в 2021 году

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 июля, ФедералПресс. Проект начнут претворять в жизнь в 2021 году.

Индустриально-туристский парк «Баташев» начнут строить в Выксе в 2021 году. По словам директора департамента развития туризма и народных художественных промыслов Сергея Яковлева, планируется построить кластер культурно-познавательного и промышленного туризма на базе чугунолитейного цеха Выксунского металлургического завода. Индустриальный парк поможет привлечь туристов к этому культурному объекту.

«Выкса уже привлекает большое число туристов ежегодно, здесь активно развивается промышленный туризм, а фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» - одно из самых популярных событий региона», - сообщил Сергей Яковлев.

Проект инициировала Объединенная металлургическая компания (ОМК), на его развитие необходимо более 2 миллиардов рублей.

«Выкса – город с 260-летней историей, старейший металлургический центр России. Здесь в гармонии существуют башня инженера Шухова, 250-летняя усадьба Баташевых-Шепелевых, галерея современного искусства «Арт-Овраг», а чтобы увидеть, как плавить сталь, вам не обязательно ехать на Урал», - отметила председатель правления ОМК Наталья Еремина.

Инициаторы строительства парка хотят, чтобы Выкса стала крупным центром промышленного и событийного туризма не только в регионе, но и в России в целом. Парк «Баташев» построят в центре города, рядом с дамбой Верхнего пруда и историческими зданиями. Здесь расположатся современный музейный комплекс, парк с промышленными экспонатами, гостиница, мастерские, детский центр. Появятся и два объекта культурного наследия – водонапорная башня и своды листопрокатного цеха, спроектированные Владимиром Шуховым. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.