Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде определили пять финалистов конкурса по созданию талисмана

Символы отражают самобытность Нижнего Новгорода
Символы отражают самобытность Нижнего Новгорода

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 июля, ФедералПресс. Подведены итоги первого этапа конкурса по созданию талисмана 800-летия Нижнего Новгорода.

В Нижнем Новгороде подвели итоги первого этапа конкурса по созданию талисмана, который станет символом празднования 800-летия областной столицы.

В нем приняли участие профессионалы и любители со всей России. Была подана 221 заявка.

По условиям конкурса, жюри было необходимо отобрать три работы, но в итоге в финал вышло пять авторов эскизов из Нижнего Новгорода, Бора и Москвы.

В качестве символов юбилея были предложены: олень Олёша, Стрелка, Олененок-супергерой, Стрелочка и Кремлёнок, дятел Гор и оленёнок Нино.

Участники транслировали через предложенные образы основные исторические вехи, характер нижегородцев.

Улыбающийся олень Олеша, созданный Лизой Сазановой показывает доброту и гостеприимство жителей Нижнего Новгорода.

Стрелка и Кремленок Натальи Кривоносовой символизирует два знаковых места – нижегородский кремль и слияние рек Волги и Оки, стрелку.

Стрелка и Кремленок

Олененок-супергерой, придуманный Юлией Рябининой вобрал в себя образы всех великих нижегородцев.

Дятел Гор и оленёнок Нино отсылает к истории города, который был основан на Дятловых горах. Их автором стал Никита Киселёв.

Всем финалистам вручат памятные подарки, победитель получит Apple iPad Pro 12,9.

Выбирать талисман будут сами нижегородцы, путем открытого голосования онлайн. Талисман-победитель определится 15 августа.

«Предстоящий юбилей – событие не только общероссийского, но и общемирового масштаба. Поэтому талисман юбилея должен был близким, ярким, эмоциональным, отражать характер и индивидуальность нашего древнего города», – пояснил губернатор Глеб Никитин.

Напоминаем, что в жюри конкурса вошли губернатор, члены регионального правительства, представители заксобрания, творческого сообщества, журналисты, блогеры.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.