Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Экспозиция Нижегородского художественного музея откроется к 4 ноября

Реставрационные работы ведутся в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода
Реставрационные работы ведутся в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 18 сентября, ФедералПресс. Работы по реставрации здания музей и благоустройству прилегающей территории проведут в рамках подготовки к юбилею столицы региона.

Музей, являющийся одним из старейших среди региональных, располагается в Доме Сироткина, признанный памятником архитектуры XX века федерального значения.

До конца 2020 года в здании государственного художественного музея должны завершится работы по реставрации фасада и кровли, ремонт внутренних помещений, восстановление паркета.

Также модернизируют систему освещения, музейное оборудование, необходимое для хранения экспонатов.

В рамках благоустройства примузейной территории во дворике посадят деревья, разобьют клумбы, поставят скамейки и малые архитектурные формы.

В зале К.Е. Маковского будет установлено интерактивное мультимедийное оборудование для одной из самых масштабных картин России – «Воззвание Минина». Зрители смогут попасть «внутрь картины» при помощи VR-технологий, узнать интересные факты о картине, увидеть героев произведения в формате 3d.

Экспозиция должна открыться 4 ноября, в День народного единства, установленного в честь освобождения Москвы от польских захватчиков дружинами Минина и Пожарского.

Фото: архив Нижегородского государственного художественного музея

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.