Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области уже благоустроили 148 городских территорий

Благоустроительные работы прошли в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»
Благоустроительные работы прошли в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 сентября, ФедералПресс. Благоустроительные работы прошли в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В Нижегородской области по национальному проекту «Жилье и городская среда» провели благоустройство 74 дворовых территорий и 74 общественных пространств. Такую информацию сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Наша принципиальная позиция заключается в том, что без учета мнения граждан ни один проект благоустройства не должен быть реализован. Их мнение становится основой технического задания для муниципалитетов. Только благодаря такому подходу мы сможем сделать городскую среду максимально комфортной и интересной», - рассказал губернатор.

В 2020 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в регионе будет благоустроено 125 придомовых территорий и 129 скверов, парков и других общественных мест. Всего на эту работу выделят 1,5 миллиарда рублей.

В Нижегородской области продолжают реализовать проекты Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения», победителями в прошлом году стали Дзержинск, Урень, Навашино и Богородск. Из недавних победителей этого проекта – Выкса, Бор, Шахунья и Городец. В них готовят проектно-сметную документацию.

На следующий год, в 2021-ом, благоустройство начнется в Арзамасе, Чкаловске, Семенове, Ворсме, Первомайске и Сарове. На эти работы выделят 350 миллионов рублей из федеральной казны.

Ранее глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что проект по формированию комфортной среды для жителей городов очень важен для региона в целом. Введение механизма прямого участия горожан в благоустройстве и повышение комфорта среды – ключевые цели нацпроекта «Жилье и городская среда», утвержденного Указом президента России Владимира Путина. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.