Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде учредили новую всероссийскую премию для педагогов

Премия учреждена в честь выдающегося российского ученого
Премия учреждена в честь выдающегося российского ученого

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 октября, ФедералПресс. Новую премию для российских учителей, преподающих естественные дисциплины, предложили учредить в Нижнем Новгороде.

В состоявшемся торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя приняли участие президент РАН Александр Сергеев, вице-губернатор Давид Мелик-Гусейнов и заместитель гендиректора ГК «Росатом» Юрий Оленин.

На нем было принято решение об учреждении новой всероссийской премии «Исток» для педагогов естественных дисциплин. Она будет посвящена академику Игорю Петрянову-Соколову. Решение об учреждении новой премии было принято совместно, губернатором Глебом Никитиным руководством РАН и «Росатома». Она будет вручаться ежегодно, первая церемония пройдет в Нижнем Новгороде, в 2021 году.

Выбор ученого, в честь которого учреждена премия, не случаен. Игорь Петрянов-Соколов – уроженец Нижегородской области, всю свою жизнь посвятил естественным наукам. Кроме того, что он занимался научной деятельностью, являлся членом Академии наук СССР и РАН, Петрянов-Соколов для популяризации естественно-научной деятельности основал Герой Социалистического труда, создатель научно-популярного журнала «Химия и жизнь». Он считал крайне важным работу со школьниками и студентами. За выдающиеся заслуги Игорю Петрянову-Соколову было присвоено звание Героя Социалистического труда. Также за успешную подготовку научных кадров академик Петрянов-Соколов был награжден премией и медалью К.Д. Ушинского.

И именно земляки выдающегося ученого получили сертификаты в честь учреждения новой премии: учитель химии и биологии средней школы села Каменищи Марине Тихоновой и учителю химии Бутурлинской средней общеобразовательной школы Марии Гусевой.

Напоминаем, что премия «Исток» будет присуждаться педагогам следующих дисциплин: химия, физика, биология. Предложены 4 номинации: вклад в развитие естественно-научного образования, подготовку кадров для науки и промышленности, воспитание новой смены педагогов, развитие образования в сельской местности. Выдвигать кандидатов на соискание можно будет уже в январе 2021 года, итоги будут подведены в День знаний. Жюри возглавит президент РАН Александр Сергеев.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.