Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Учить по-новому, зарабатывать по-новому. В ЕР поддержали педагогов

Эпидемия коронавируса привнесла в школьную жизнь онлайн-формат
Эпидемия коронавируса привнесла в школьную жизнь онлайн-формат

МОСКВА, 5 октября, ФедералПресс. Партия «Единая Россия» активно включилась в процесс адаптации учителей к дистанционному образованию. Речь идет и об обеспечении педагогов и детей необходимыми техническими средствами, и о компенсациях за переработку, и об увеличении учительских зарплат.

Эпидемия коронавируса привнесла в школьную жизнь онлайн-формат. С самого начала карантина власти пытались различными способами облегчить и детям, и учителям переход на дистанционное обучение.

Например, «Единая Россия» вместе с Минпросвещения и АСИ провела акцию «Помоги учиться дома». Ребята из малообеспеченных и многодетных семей, а также учителя получали необходимые для дистанта гаджеты. В некоторых регионах педагоги получили льготные тарифы на безлимитный интернет. Всего технику выдали около 500 тысячам детей и учителей.

Вместе с тем возникла и другая проблема – снижение учительских зарплат под предлогом уменьшения нагрузки в период пандемии. Но права педагогов отстояли, и список доплат даже удалось расширить. Например, «Единая Россия» подняла вопрос о том, чтобы учителя получали допвыплаты не только за работу на ЕГЭ, но и за ОГЭ.

Еще одна проблема – разница в учительских зарплатах. «Единая Россия» ранее предлагала изменить соотношение оклада и надбавок в системе начисления зарплат. Так, оклад должен составлять 70 % от суммы, которую получает педагог за работу. Сейчас она бывает не выше 30 %.

«Во многих регионах зарплаты учителей даже ниже прожиточного минимума. Но чтобы добиться выполнения майского указа, местные власти занимаются откровенными манипуляциями со ставками часов работы: педагогов буквально заставляют работать на 1,5-2 ставки, брать классное руководство, вести факультативы. Это неприемлемо», – отмечал ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Кроме того, не прописана единая система формирования окладов, стимулирующих выплат или компенсаций. Это, а также навязанная нагрузка, нередко приводят к тому, что зарплаты у учителей одной квалификации различаются даже внутри региона. В партии считают, что было бы справедливо ввести четкий коэффициент в соотношении зарплат руководителей и сотрудников. Руководство не должно получать в разы больше директоров.

Сейчас активисты «Единой России» проверяют, доходят ли до классных руководителей в регионах «президентские надбавки» в пять тысяч рублей. Эти обязанности сегодня исполняет более 74 % российских педагогов – 810 тысяч учителей.

Подспорьем для учителей в финансовом плане может стать программа «Земский учитель». Ее ввели по инициативе ЕР, работать программа начала с января этого года. Проект предусматривает единовременные выплаты в размере миллиона рублей, а на Дальнем Востоке – до 2 миллионов учителю, который приедет работать в село, рабочий поселок или город с населением до 50 тысяч человек. В программе уже захотели участвовать более 30 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.