Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские школьники могут получить «Билет в будущее»

Нижегородские школьники могут попробовать свои силы в профессиях будущего
Нижегородские школьники могут попробовать свои силы в профессиях будущего

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 ноября, ФедералПресс. В Нижегородской области школьники могут пройти профориентацию по современным технологиям благодаря проекту «Билет в будущее». Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.

В проекте «Билет в будущее» приняли участие почти 1000 школьников. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин. Проект реализуется в рамках НП «Образование», организаторами является союз «Молодые профессионалы».

«Выбор профессии – один из ключевых событий для каждого человека. Школьникам и родителям зачастую трудно определиться, объективно оценить ситуацию на рынке труда. Теперь у детей и подростков появилась возможность попробовать себя в 90 различных профессий», – сообщил Глеб Никитин.

Он напомнил, что проект реализуется по инициативе Владимира Путина и пригласил всех нижегородских школьников принять участие в проекте. Участники проекта проходят три этапа: диагностика в онлайн-формате, практические профориентационные мероприятия и получение рекомендаций.

Первый этап можно пройти на платформе bilet.worldskills.ru, путем тестирования. Здесь определяются основные интересы, склонности к конкретным профессиям и прочее. На втором этапе После тестирования подростки могут принять участие в профессиональных пробах, выполнить практические задачи. Поставленные настоящими специалистами. На третьем этапе все участники, с 6 по 11 класс, получат рекомендации, исходя из пройденных испытаний – куда пойти учиться, где потом работать.

Первый этап проекта начался в октябре, второй продлится до конца ноября 2020 года на площадках 9 образовательных учреждений. Практическая часть включает в себя блоки «3D-моделирование для компьютерных игр», «Разработка мобильных приложений», «Спорт и фитнес», «Кондитерское дело», «Медицинский и социальный уход».

В проекте «Билет в будущее» может принять участие любой учащийся 6 − 11 классов. Кроме трех этапов, в рамках проекта проходит одноименный фестиваль профессий в смешанном дистанционно-очном формате.

К проекту в этом году присоединились 80 регионов России, а на платформе «Билета в будущее» зарегистрировались уже 1,5 млн человек.

Фото: ФедералПресс / Антон Пигарев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.