Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Дивеево поддержали 8 инициатив местных жителей

По инициативе местных жителей были отремонтированы памятники и обелиски
По инициативе местных жителей были отремонтированы памятники и обелиски

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 ноября, ФедералПресс. В Дивеевском районе выполнены работы по восьми проектам, заявленным в рамках программы местных инициатив. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

В 2020 году в Дивеевском районе реализовано восемь проектов, инициаторами которых стали местные жители. Особо губернатор Глеб Никитин отметил обустройство памятников и обелисков.

«В год 75-летия Победы такие инициативы – обустройству памятников и обелисков в честь героев Великой Отечественной войны, особенно важны», – подчеркнул Глеб Никитин.

По словам губернатора, финансирование проектов превысила 3,3 млн рублей. Они реализовывались на принципах софинансирования: около 2 млн выделили региональный бюджет, более 1 млн – местные власти, 111,5 тыс. рублей собрали жители, почти 167 тыс. рублей – благотворительная помощь.

В Верякушах, Ичалове, Онучине и Ореховце были обустроены памятники и обелиски, в Яковлевке отремонтировали уличное освещение, в Глухове поставили детскую игровую площадку.

На следующий год жители собираются предложить отремонтировать дороги, установить уличное освещения и обновить водопровод.

В 2020 году запланировано реализовать 467 инициатив жителей, практически все работы завершены, оставшийся объем – 10 %. В следующем году объем финансирования по программе поддержке местных инициатив правительство Нижегородской области намерено увеличить вдвое, до 730 млн рублей. Средства зарезервированы в бюджете.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.