Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» планирует увеличить финансирование госпрограммы развития села

Жизнь сельских жителей не должна быть хуже, чем у горожан
Жизнь сельских жителей не должна быть хуже, чем у горожан

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Партия «Единая Россия» совместно с правительством РФ займется вопросом дополнительного финансирования госпрограммы развития села.

В марте 2021 года ЕР и кабмин вернутся к вопросам обеспечения программы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом по итогам заседания общественного совета партпроекта «Российское село» заявил председатель партии Дмитрий Медведев, сообщает er.ru

В обсуждении также приняли участие глава Минфина Антон Силуанов и министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

Дмитрий Медведев рассказал о том, что по итогам 1 квартала 2021 года партия совместно с правительством вновь поднимет вопрос о финансовом обеспечении программы комплексного развития сельских территорий. При принятии поправок в бюджет увеличение финансирования мероприятий по развитию села будет в приоритете. Об этом была достигнута договоренность с Михаилом Мишустиным.

«Единая Россия» принимала непосредственное участие в подготовке документов, касающихся госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В программе приняли участие все российские регионы. В ходе ее реализации планируется выдать 30 тысяч сельских ипотечных кредитов, ввести более 800 километров распределительных газовых сетей, проложить более 600 километров автомобильных дорог.

В бюджете на 2021 год на реализацию программы выделено меньше средств, чем предполагалось. Но на развитие села направлены мероприятия целого ряда других стратегических проектов.

Дмитрий Медведев напомнил, что ЕР уже подготовила поправки ко второму чтению бюджета, которые направлены на поддержку сельских территорий.

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что обеспечение равных возможностей для жителей села и городских жителей партия считает очень важной задачей.

«Это невозможно без обеспечения достойного уровня сельского здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры, коммуникаций – все эти сферы в зоне особого внимания «Единой России», – сказал Андрей Турчак.

В частности, в поправках ко второму чтению проекта бюджета ЕР учла развитие сельской социокультурной инфраструктуры. Предполагается строительство 300 домов культуры, переоснащение тысячи ДК. Планируется обеспечить в 907 школах условия для занятия спортом.

Совместно с правительством и «Газпромом» «Единая Россия» разрабатывает предложения по газификации сельских территорий.

«Ключевое – это определить единого оператора газификации, ответственного за бесплатное доведение газа от магистрального трубопровода непосредственно до домовладений», – сказал Андрей Турчак.

План мероприятий по развитию газификации и газоснабжения регионов разрабатывается по поручению президента Владимира Путина.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.