Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

На субботник в Нижегородской области вышли более 35 тысяч человек

Глеб Никитин
Глеб Никитин принял участие во Всероссийском субботнике

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 апреля, ФедералПресс. Более 35 тысяч жителей Нижегородской области присоединилось к Всероссийскому субботнику. В мероприятии приняли участие губернатор области Глеб Никитин, заместитель министра строительства и ЖКХ России Максим Егоров и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

«По оценкам специалистов, за один день удалось собрать и вывезти с улиц, дорог и газонов 4,5 тысячи кубометров мусора – это примерно 250 машин «КамАЗ». Вообще, Всероссийский субботник, к которому присоединились нижегородцы, в очередной раз напомнил нам, насколько важно проявлять инициативу, активно участвовать в жизни родного города, района», – отметил губернатор.

Глеб Никитин подчеркнул, что лишь в одном Нижнем Новгороде была организована уборка на 350 различных территориях, а ведь это практически все общественные пространства города. Он уверен, что после участия в столь масштабном и продуктивном субботнике самим жителям не захочется мусорить на улицах своего любимого города.

«И дело не в показухе, ведь многие просто выходят с детьми, друзьями, коллегами и по собственной инициативе наводят порядок на улицах и во дворах», – подчеркнул глава области.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев тоже принял непосредственное участие в субботнике. Он вместе с семьей вышел на уборку Светлоярского парка, а затем оценил организацию субботников в других городских парках.

«Мы постарались сделать субботники интересными: в парках и скверах играют диджеи, проходят спортивные мероприятия, раздаются призы. Конечно, все организовано с соблюдением мер эпидемиологической безопасности», – подчеркнул он.

Министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров отметил, что Нижний Новгород преображается и начинает готовиться к важному празднику – 800-летию города.

«Оценку можно будет дать, когда все работы завершатся, но проекты, которые реализуются сейчас, действительно прекрасны. Они согласовывались с жителями, обсуждались с экспертами», – рассказал он.

Министр напомнил, что скоро нижегородцев ждет голосование за новые объекты, которые можно будет благоустроить по проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Голосование за эти объекты пройдет с 26 апреля по 30 мая. В нем смогут принять участие жители 19 городских округов Нижегородской области с населением больше 20 тысяч человек. Жители смогут лично выбрать, какие территории, по их мнению, должны быть благоустроены в первую очередь.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.