Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале устроят генеральную чистку улиц

В Свердловской области пройдет массовый субботник 24 апреля
В Свердловской области пройдет массовый субботник 24 апреля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 апреля, ФедералПресс. В Свердловской области 24 апреля проведут массовый субботник. Выйти на генеральную уборку улиц жителей призывает губернатор Евгений Куйвашев, сообщает департамент информации главы региона.

«Каждую весну вновь призываю всех после долгой зимы вместе навести порядок на улицах, во дворах, парках и скверах. Апрельские субботники – это хорошая экологическая традиция, которую мы поддерживаем и развиваем», – считает свердловский губернатор.

В городах региона планируют очистить от мусора и привести в порядок дворы, детские и спортивные площадки, высадить деревья и кустарники. В рамках уборки будут отремонтированы памятники, скульптуры и прочие уличные конструкции, которые используются жителями для досуга.

В столице Урала и еще в шести свердловских населенных пунктах – Первоуральске, Верхней Синячихе, Арамили, селе Патруши, поселках Октябрьский и Уральский вместе с масштабной уборкой проведут соревнования по уборке мусора «Чистые игры». Это всероссийский экологический проект, в рамках которого отходы сортируются на этапе сбора. Пластик, стекло, металл и резину пустят на вторсырье.

Помогут в уборке и волонтеры федерального проекта «Жилье и городская среда». Людям они расскажут о том, как можно принять участие в нем и что для этого потребуется. Ожидается, что в большом субботнике в регионе примут участие 30 тысяч организаций. Собрать планируют до 140 тысячи тонн мусора.

Напомним, ранее в городской службе благоустройства заявили, что намерены отмыть Екатеринбург к майским праздникам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.