Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская область будет сотрудничать с Пушкинским музеем

Глава региона Глеб Никитин стал участником пресс-конференции, посвященной премии «Инновация»
Глава региона Глеб Никитин стал участником пресс-конференции, посвященной премии «Инновация»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 апреля, ФедералПресс. Глава региона Глеб Никитин стал участником пресс-конференции, посвященной премии «Инновация». Вместе с директором музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Мариной Лошак он подписал соглашение о сотрудничестве.

«Я благодарен Пушкинскому музею за целый ряд проектов, которые были реализованы в нижегородской области, - выставки, образовательно-просветительские программы, семинары и другие мероприятия. Безусловно, Пушкинский музей стал гораздо ближе нижегородцам. Мы рады, что в знаковый для нас год 800-летия Нижнего Новгорода партнерские отношения с Пушкинским музеем становятся масштабнее», - отметил губернатор Глеб Никитин.

Само соглашение, подписанное между регионом и известным музеем, подразумевает план совместных программ на 2021 год. Главным событием станет государственная премия в сфере изобразительного искусства «Инновация». Также за это время проведут выставки «Шухов. Формула архитектуры», «Город как графика», фестиваль текстов об искусстве «Вазари», культурно-просветительская программа в районах. Образовательные и культурные программы для музейщиков пройдут в Нижнем Новгороде и Москве.

«Мы с самого начала были убеждены в том, что общенациональная премия в области современного искусства должна быть делом не одного, но многих, и мы считаем крайне важным именно сегодня инициировать объединение профессионального сообщества для ее проведения. В связи с этим до начала приема заявок на следующую премию «Инновация» мы инициируем серию профессиональных и общественных дискуссий для обсуждения будущей структуры конкурса», - сообщила Марина Лошак о главном событии.

В этом году на соискание премии претендует 460 участников. Выставка номинантов состоится с 23 июня по 29 августа в Нижнем Новгороде, в Волго-Вятском филиале ГМИИ имени Пушкина. Победителей наградят 27 августа. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что в Нижнем Новгороде благоустроят более 300 га общественных площадей.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области / Кирилл Мартынов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.