Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде пройдет фестиваль реставраторов исторических зданий

Власти региона уделяют большое внимание сохранению исторической среды
Власти региона уделяют большое внимание сохранению исторической среды

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 мая, ФедералПресс. С 21 по 29 мая в столице Приволжского федерального округа состоится фестиваль восстановления исторических домов «Том Сойер Фест». Об этом сообщили в администрации Нижегородской области.

«Мы уделяем большое внимание сохранению исторической среды, сейчас к 800-летию Нижнего Новгорода приводим в порядок многие объекты культурного наследия и благоустраиваем территории в центре города. Нам важно обмениваться опытом решения проблем в этой сфере с коллегами из соседних регионов», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Во время фестиваля волонтеры не только обсудят проблемы, связанные с ремонтными работами на объектах культурного наследия, их регламенты и вопросы градостроительного регулирования исторических территорий, но и будут ремонтировать нижегородские исторические деревянные дома.

24 мая в съезде в режиме свободного микрофона примут участие нижегородский глава Глеб Никитин и представители профильных региональных министерств.

Напомним, «Том Сойер Фест» – это фестиваль активистов и волонтеров по восстановлению исторических домов на деньги партнеров и спонсоров. Впервые он прошел в Самаре в 2015 году, затем инициатива перешла и в другие регионы. В 2017 году ЮНЕСКО признало инициативу проведения фестиваля успешной. В Нижнем Новгороде фестиваль впервые прошел в 2018 году, за три года было отремонтировано семь домов в квартале церкви Трех Святителей. Организаторами мероприятия выступают «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» («АСИРИС») и «Том Сойер Фест Нижний Новгород».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.