Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Будущее библиотек России определят в Нижнем Новгороде

Библиотечный знак
Елена Лупина (справа) привезла в Нижний Новгород символ российских библиотек

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 мая, ФедералПресс. Нижний Новгород получил статус библиотечной столицы России. Город готовится принять конгресс и профессионалов со всей страны.

«Стать библиотечной столицей России для нас — большая честь, и тем, кто приедет в Нижний Новгород в следующем году на конгресс, очень повезет, потому что они увидят обновленный Нижний Новгород — современный, модный, динамичный. Именно таким должен быть город, принимающий это значимое мероприятие», – отметила заместитель министра Нижегородской области Елена Лупина.

Накануне в Петрозаводске состоялось закрытие XXV Всероссийского библиотечного конгресса. Переходящий знак «Библиотечная столица России 2021/2022» был передан представителям Нижегородской области. Символ выполнен в виде национального карельского музыкального инструмента кантеле, близкого к русским гуслям.

Звание библиотечной столицы наделит Нижний Новгород статусом штаб-квартиры следующего конгресса. Ежегодно его проводит Российская библиотечная ассоциация. В конгрессе принимают участие профессионалы библиотечного дела со всей страны. В этом году темой съезда была сформулирована так: «Библиотека 2030: строим будущее сегодня». Задача обновления библиотек в России была озвучена президентом Владимиром Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Нижегородская область стала лидером в Приволжье по объему иностранных инвестиций.

Фото: сайт правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.