Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский инвестор восстановит «Усадьбу Гусевых»

Глеб Никитин
Губернатор сообщил о заключении соглашения по сохранению ОКН сохранению

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 мая, ФедералПресс. Правительство Нижегородской области заключило соглашение о сохранении исторического здания по улице Славянской в Нижнем Новгороде с нижегородским инвестором. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин на заседании фестиваля «Том Сойер Фест».

«В год 800-летия Нижнего Новгорода проводится большая работа по восстановлению исторической среды. Объектов очень много, и мы стараемся использовать различные источники средств. Для этого, в частности, был разработан уникальный механизм, который позволяет стимулировать интерес к этому процессу инвесторов», – отметил Глеб Никитин.

Компания ООО «ННДК «Мещера» отреставрирует и адаптирует под современные стандарты главный дом «Усадьбы Гусевых» за 10 месяцев. За время работ в здании установят новую вентиляцию, водопровод, канализацию и так далее.

Помимо «Усадьбы Гусевых» в городе отремонтируют и иные объекты культурного наследия. После окончания процесса реставрации на ОКН, компаниям предоставят участок земли для застройки новыми домами.Единственным условием является то, что цена восстановления ОКН должна быть не менее рыночной стоимости самого участка.

«Это беспрецедентный случай и первое подобное соглашение в России», – сказал министр земельных и имущественных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Также Сергей Баринов подчеркнул, что благодаря этому соглашению город получит не только обновленные культурные объекты, но и улучшенную социальную сферу.

Фестиваль восстановления исторических домов «Том Сойер Фест» начался в Нижнем Новгороде 21 мая и продлится до 29 мая. Как ранее сообщал «ФедералПресс», во время фестиваля обсудят проблемы, связанные с объектами культурного наследия. Также отремонтируют исторические деревянные дома в Нижнем Новгороде.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.