Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Карательная реставрация: в Нижнем Новгороде рабочие испортили статую Музы у Театра комедии

В Нижнем Новгороде реставраторы испортили статую музы
Архитекторы сошлись во мнении, что статуя была изуродована во время ремонта

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 августа, ФедералПресс. Недавно восстановленная скульптура Музы около Театра комедии потеряла прежний облик: реставраторы, по мнению архитекторов, испортили её вид. Об этом сообщили представители союза архитекторов по Нижегородской области в социальных сетях.

Обновленная скульптура вызывает у жителей недоумение и вопросы к представителям власти. Сама скульптура давно полюбилась туристам: она стоит практически посередине главной улицы города, Большой Покровской.

«Я понимаю всю сложность ремонтов за государевы деньги и не люблю поисков виноватых в сети, но так быть не должно», – поделилась мнением председатель правления союза архитекторов по Нижегородской области Зоя Рюрикова.

Под публикацией Рюриковой появилось множество комментариев: абсолютно все авторы были возмущены новым видом статуи. Более того, Театр комедии в 2001 году был лауреатом государственной премии за оригинальные архитектурные решения, но теперь, по мнению комментаторов, второй такой награды ему не видать.

В администрации Нижнего Новгорода результат работы подрядчика пока никак не прокомментировали.

Отметим, что это далеко не первый пример в Нижнем Новгороде, когда после реставрации архитектурный элемент становится хуже, чем был до этого. Несколько лет назад «ФедералПресс» рассказывал о том, что нижегородский художник изуродовал советское мозаичное панно в ходе реставрации и прославился на всю Россию.

Фото:Зоя Рюрикова / facebook.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.