Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Проект реставрации екатеринбургского дома с секс-шопом обойдется в четыре миллиона

Дом доктора Саяно отреставрируют
Дом доктора Саяно отреставрируют

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июля, ФедералПресс. В Екатеринбурге планируют отремонтировать здание на улице Карла Либкнехта, известное как дом доктора Сяно. Начальная цена реставрации – более четырех миллионов, сообщается на едином портале госзакупок.

«Объект закупки – разработка проектной (научно-проектной) документации на проведение работ (реставрация, ремонт и приспособление) по сохранению объекта культурного наследия регионального значения «Двухэтажный полукаменный лечебный корпус», входящий в состав объекта культурного наследия регионального значения «Дом и больница доктора Сяно», – говорится в проекте контракта.

Планируется отремонтировать крышу, фасады, помещения второго этажа, инженерные сети здания. Срок со дня подписания договора до сдачи проектной документации – 120 дней.

Дом находится в областной собственности. Сейчас в здании располагаются детская художественная школа №1 имени Чистякова, благотворительная организация помощи онкобольным «Вместе ради жизни», отдел государственного надзора за объектами культурного наследия, управление государственной охраны объектов культурного наследия, а также секс-шоп «Казанова».

Отметим, что в последнее время на сайте госзакупок появилось множество заказов, связанных с реставрацией зданий в Екатеринбурге. Например, планируется привести в порядок бывшее епархиальное женское училище (ныне факультет УГГУ), усадьбу Яринской (ныне администрация Ленинского района) и другие памятники архитектуры.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предложил исключить из списка памятников архитектуры заброшенную больницу в Зеленой Роще.

Фото: Юлианна, CC-BY-SA-4.0

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.