Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

«Поезда здоровья» побывали уже в 339 пунктах Нижегородской области

Как работают поезда здоровья в Нижегородской области
Помощь мобильных клиник получили уже более 50 тысяч жителей региона

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 сентября, ФедералПресс. Уже более 51 тысячи жителей Нижегородской области получили медицинскую помощь в передвижных лечебно-диагностических лабораториях. Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин.

«Проект «Поезда здоровья» после вынужденной приостановки в связи с пандемией был серьезно расширен. В этом году уже серьезно превышены показатели 2019 года. У людей есть возможность не только получить консультации врачей и пройти обследования, но и при необходимости продолжить лечение в областных медучреждениях», — подчеркнул глава региона.

Он также озвучил итоги работы проекта. На сегодняшний день посредством«Поездах здоровья»:

  • На дообследование отправлены 16431 пациент;
  • Проведено более 64 тысяч исследований;
  • Оказана помощь узких специалистов специалистов 26 562 пациентам;
  • Госпитализацию получили более двух тысяч нижегородцев.

При этом чаще всего жители районов области обращаются к неврологам, терапевтам, окулистам, эндокринологам, кардиологам и онкологам. Ранее «Поезда здоровья» работали только в теплые месяцы, однако с недавних пор по многочисленным просьбам нижегородцев их работа была организована круглый год.

«Не все могут самостоятельно добраться до „Поездов здоровья“. В этом случае жителям оказывается транспортная помощь. На сегодняшний день к мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители 1 840 отдаленных деревень и сел», — сообщил Глеб Никитин.

Глава региона также отметил, что в рамках работы мобильных клиник также проводится диспансеризация отдельных групп взрослого населения. «Поезда здоровья» являются частью реализации сразу двух нацпроектов: «Здравоохранение» и «Демография», работа над которыми будет вестись до 2030 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как в Нижегородской области разрабатывается проект «Квантовая долина».

Фото: пресс-служба Минздрава Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.