Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

На строительство фуникулера в Нижнем Новгороде понадобится еще 1,26 миллиарда рублей

фуникулер
На достройку фуникулера снова понадобились деньги

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 ноября, ФедералПресс. Возведение фуникулера в Нижегородском кремле стало дороже на 30%. Напомним, изначально цена составляла около 926 миллионов рублей.

«Почему мы сейчас добавляем? У нас что, новый объект появился? О нем уже года два говорят», – спросил Александр Шаронов, председатель комитета по бюджету и налогам регионального заксобрания.

Подрядчик объяснил необходимость в дополнительном финансировании сложностью постройки и ростом цен на материалы.

Об увеличении бюджета проекта стало известно 22 ноября на заседании комитета по бюджету и налогам регионального законодательного собрания. В настоящий момент на строительство фуникулера требуется субсидия из областного бюджета в размере 188 млн рублей. Средства должны пойти на увеличение уставного фонда ГП НО «ДиРОН».

Предполагается, что фуникулер откроют летом 2022 года, хотя запуск переносили уже несколько раз. Изначально запустить его планировалось в минувшем июле, затем – в середине августа, потом – до конца 2021 года, поэтому до сих пор неизвестно, являются ли актуальные сроки сдачи окончательными в решении подрядчика.

Председатель комитета Александр Шаронов высказал недоумение после новости о том, что на достройку потребуются дополнительные финансы, а также скептически отнесся к объявлению о новых сроках завершения проекта.

«К июню расскажите, на чем сердце успокоится», – заявил председатель комитета.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал, чем застройщики объясняли перенос запуска фуникулера на неопределенный срок.

Фото: Роман Денисов / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.