Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Власти снова заговорили о строительстве новой ледовой арены в Нижнем Новгороде

леддовый дворец
На строительство ледового дворца будет выделено около 8 миллиардов рублей из федерального бюджета

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 декабря, ФедералПресс. В городе появится новая ледовая арена – на ее строительство будет выделено около 8 миллиардов рублей из федерального бюджета. Об этом стало известно на заседании комитета по соцполитике в Совфеде РФ.

«Мы уже внесли документы на согласование в Минэкономразвития РФ. Надеюсь, что мы получимответ в кратчайшие сроки и направим документы в правительство РФ», – заявил Александр Росляков.

Общая стоимость проекта составит 11 миллиардов рублей. На областной бюджет придется около 23 % затрат, остальные компенсирует уже федеральный.

По словам директора департамента инвестиционного развития и управления госимуществом Минспорта РФ Александра Рослякова, в 2022 году регион получит 5 млрд рублей на возведение арены, а в 2023-м и 2024-м по 2 и 1 млрд соответственно.

Вообще идея построить в Нижнем Новгороде дворец рассматривается уже очень давно: например, в 2014 году тогдашний губернатор области Валерий Шанцев заявил, что у региона нет денег на возведение новой арены, тем более когда старая вполне отвечает требованиям и запросам граждан.

Однако после успешного проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году ситуация довольно резко изменилась. Континентальная хоккейная лига (КХЛ) пожаловалась на состояние имевшегося ледового дворца – и потребовала построить новый. Ситуацию, казалось бы, под контроль взяли сами власти и обещали выделить на прoект 6 миллиардов, однако с условием, что арена будет построена к 800-летию города.

«Строительство большого ледового дворца на 12 тысяч мест – это самая ближайшая перспектива, это дело номер один. Оно у нас движется. Мы с регионом будем очень плотно работать над этой задачей», – заявляла в апреле 2019 года в Нижнем Новгороде зампред правительства Ольга Голодец.

Впрочем, несмотря на это, строительство не началось, а прoект и вовсе не продвигался. Более того, в 2020 году его цена снова выросла – на этот раз до 10 миллиардов рублей. Подпортила ситуацию и пандемия коронавируса – полмиллиарда, уже выделенных правительством на хотя бы начало стройки, пришлось отозвать из-за сложной эпидемиологической обстановки.

К концу 2021 года ситуация может измениться – теперь за прoект обязуются взяться и местная, и федеральная власти.

Напомним, ранее ФедералПресс подробно рассказывал историю строительства ледовых арен в Нижнем Новгороде.

Фото: Uwe Kraft / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.