Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области тысячи школьников получили знания благодаря нацпроекту

В регионе в 2021 году создали свыше 23 300 мест
В регионе в 2021 году создали свыше 23 300 мест

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 декабря, ФедералПресс. В Нижегородской области создали свыше 23 300 мест в 16 школах и 14 учреждениях допобразования. Об этом рассказал замгубернатора и министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

«Национальный проект «Образование» крайне важен для нашего региона. Он позволяет создать качественную образовательную среду как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах», – заявил губернатор Глеб Никитин.

Он добавил, что благодаря нацпроекту тысячам школьников дали возможность получать знания. По словам губернатора Никитина, в регионе реализуют программу по капремонту школ, а в уходящем году сформировали соответствующую федеральную программу. В последнюю включили 10 школ Нижегородской области, отметил глава региона.

Кроме того, по словам Глеба Никитина, по проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» в региональные школы закупили оборудование для лабораторий технического моделирования и проектирования, работотехники, экологического мониторинга, туризма и краеведения. А также оборудование для медиатворчества и декоративно-прикладных технологий, для секций игровых видов спорта и шахмат. Оборудование поставили в Балахнинский, Богородский, Володарский, Городецкий, Дальнеконстантиновский, Ковернинский, Кстовский, Павловский, Перевозский, Починковский, Пильнинский, Навашинский, Лукояновский, Семеновский и Сосновский районы.

«В общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и в малых городах, проведен ремонт десяти спортивных залов и оснащены оборудованием три открытых спортивных площадки в одиннадцати школах области», – отметил Давид Мелик-Гусейнов.

По словам министра, по итогам уходящего года в регионе по проекту провели свыше 40 мероприятий, которые направлены на выявление выдающихся способностей молодых ребят в науке, искусстве и спорте. В соответствующий информационный ресурс внесли свыше 4 800 детей и молодых людей региона.

Кроме того, в регионе создали специальный модельный центр допобразования и 52 муниципальных опорных центра допобразования ребят. В проекте по профориентации «Билет в будущее» поучаствовали свыше 13 000 человек. Всего на реализацию проекта «Успех каждого ребенка» выделили свыше 23 млн рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.