Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский министр здравоохранения рассказал о новых волнах COVID-19

Вакцинация
В России возможны пятая и шестая волны ковида

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 декабря, ФедералПресс. Глава министерства здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов рассказал о возможном ухудшении ситуации с распространением коронавируса. Пятой и шестой волны, по мнению министра, избежать не удастся.

«Помимо «дельты» пришел еще и «омикрон». Когда он только появился в России, начался отсчет до того момента, когда его распространение начнет идти по экспоненте. Но у нас уже два года накопленного опыта. Мы видим, как Россия и Нижегородская область зависимы от мировых эпидпроцессов. Это накроет и нас после новогодних праздников», – сообщил Давид Мелик-Гусейнов в интервью Борису Шахову.

Ранее министр предполагал, что пятая волна коронавируса может начаться уже 15 января. Такой прогноз был сделан с учетом опыта других стран. В данное время отмечается снижение заболеваемости COVID-19, а уже после новогодних каникул может начаться обратный процесс.

Шестая волна, возможно,возникнет в середине июля наступающего года, она может стать наиболее сильной. Чтобы избежать заражения, необходимо пройти вакцинацию, считает министр.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что губернатор Глеб Никитин прокомментировал петиции с требованием отставки главы нижегородского минздрава.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.