Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Регионы России смогут использовать программное обеспечение Нижегородской области

Программист
Нижегородский портал позволяет быстрее оформлять градостроительные документы, удобен для инвесторов и застройщиков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 марта, ФедералПресс. Российские регионы смогут использовать градостроительное программное обеспечение, разработанное в Нижегородской области. Это стало возможным после его включения в Национальный фонд алгоритмов и программ РФ. Речь идет о Государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД) Нижегородской области.

«По сути, этот портал работает как помощник для инвестора. Ресурс упрощает для застройщика доступ к необходимой информации о территории, анализу возможностей и ограничений. Местные власти тоже имеют все градостроительные данные, собранные в одном месте. Это позволяет быстрее и прозрачнее оформлять всю градостроительную документацию оформляют быстрее и прозрачнее», – отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам губернатора, включение ГИСОГД в национальный фонд говорит о том, что в регионе удалось разработать один из самых эффективных в России программных продуктов для ведения градостроительных процессов. Эта система была создана по инициативе областного правительства. Сегодня к ней подключены свыше тысячи пользователей, включая 52 муниципалитета и десять органов исполнительной власти.

«ГИСОГД Нижегородской области содержит актуальную и постоянно обновляемую информацию о текущей и планируемой градостроительной деятельности, реализации федеральных проектов, региональных инвестпрограмм и нацпроектов», – пояснили в правительстве региона.

Отметим, что в 2021 году портал ГИСОГД Нижегородской области занял второе место среди открытых систем пространственных данных 18 крупнейших городов страны. Теперь этим программным обеспечением безвозмездно могут пользоваться во всех регионах России. Также в Национальном фонде алгоритмов и программ размещены ГИСОГД Краснодарского края, Московской, Новосибирской, Тульской и Тюменской областей.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о мерах поддержки, на которые может рассчитывать бизнес в Нижегородской области в условиях санкций.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.