Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде пройдет VI кинофестиваль «Горький fest»

Зрители
Нижегородский кинофестиваль приглашает участников

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 апреля, ФедералПресс. Очередное масштабное кинособытие пройдет с 23 по 29 июня. Прием заявок на фестиваль продлили до 15 июня. Его начало анонсировал глава Нижегородской области Глеб Никитин.

«Важно, что фестиваль не является мероприятием только для профессионалов. В дни своего проведения он дает возможность нижегородцам и гостям города соприкоснуться с атмосферой кино. Мы рады видеть в Нижнем кинематографистов из других регионов. Это хорошая возможность продвинуть город в профессиональной среде, дать возможность оценить его красоту и самобытность», – сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он добавил, что проведение фестиваля «Горький fest» – это важная часть событийной программы Нижнего Новгорода. Заявки на участие в нем начали принимать с 28 апреля, прием закончится 15 июня.

«На VI кинофоруме мы покажем лучшие новинки российского кино, откроем новые имена, форматы и площадки. И обязательно продолжим в деловых и образовательных программах развивать одно из основных направлений – кинокластер на территории Нижнего Новгорода, создавая коллаборации кинематографистов из разных регионов России», – сообщил президент фестиваля нового российского кино «Горький fest», народный артист РФ Михаил Пореченков.

В этом году в программе фестиваля будет традиционный конкурс различных форматов кино «Встряска», специальные программы «Из Горького – в Горький», творческие встречи, внеконкурсные показы, мастер-классы, дискуссии и др. Организатором проекта является продюсерский центр «Люксар» при поддержке нижегородского правительства и Министерства культуры РФ.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородские вузы будут сотрудничать с университетами Узбекистана.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.