Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Работу Нижегородского водоканала можно отслеживать в онлайн-формате

Нижегородский водоканал
За работой станций можно следить круглосуточно

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 мая, ФедералПресс. На 146 станциях водоканала появилось оборудование, позволяющее следить за их деятельностью онлайн. В интернете можно наблюдать за работой 122 водопроводных и 16 канализационных станций.

«Внедренная система диспетчеризации, разработанная специально для нашего водоканала, позволяет объединить различные по типу и функционалу инженерные системы в один общий пункт управления и контроля», – сообщил руководитель проекта АО «Нижегородский водоканал» Владимир Выхованко.

Уже сейчас данные о работе 146 станций передаются в Центральную диспетчерскую службу и профильные подразделения. К примеру, к системе диспетчеризации уже подключили канализационную насосную станцию на Нижне-Волжской набережной. Специальная программа контролирует уровень стоков в резервуаре, уровень давление, объем перекачиваемых стоков и параметры энергопотребления. Если же будут замечены отклонения от нормы, то на объект оперативно приедет аварийная бригада.

Владимир Выхованко добавил, что цель на ближайшее время – оборудовать оставшиеся ключевые станции. Чтобы это сделать, нужно временно отключать работу объектов. Однако в случае модернизации станции на Нижнее-Волжской набережной это было невозможно, поэтому ее оснастили необходимым оборудованием, не останавливая работы.

«Для нижегородцев вероятность оказаться без воды снижается, так как водоканал узнает об изменении всех параметров максимально быстро и может принять меры до того момента, как жители заметили понижение давления воды в своих квартирах», – сообщил генеральный директор «Нижегородского водоканала» Павел Марков.

Кроме того, станции были оборудованы автоматизированной системой управления технологическими процессами. Необходимые приборы установлены более чем на 80 объектах.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородцы просят пока не отключать горячую воду из-за холодной погоды.

Фото: пресс-служба Нижегородского водоканала

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.