Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские студенты будут получать стипендию имени Юрия Неймарка

студенты
Выплата рассчитана на учащихся технических специальностей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 мая, ФедералПресс. На новую стипендию смогут рассчитывать учащиеся IT-специальностей нижегородских вузов, а также выпускники, сдавшие ЕГЭ по техническому предмету на высший балл. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Нам бы хотелось дополнительно мотивировать тех, кто выберет для себя IT-специальность. В регионе есть возможность получить очень сильное профильное образование, а затем продолжить карьеру в этой сфере», – уточнил глава региона.

По словам Глеба Никитина, стипендия получила имя Юрия Неймарка из-за того, что нижегородский ученый участвовал в создании первого в СССР факультета вычислительной математики и кибернетики в Горьковском университете. Также поддержка студентов приурочена к 60-летию факультета ВМК ННГУ им. Н. И. Лобачевского.

Получить стипендию смогут первокурсники нижегородских вузов, обучающиеся на IT-специальностях, если они стали победителями и призерами региональных и всероссийских олимпиад по информатике, математике или физике. Также мера поддержки распространяется на выпускников школ, которые сдали ЕГЭ на 100 баллов хотя бы по одному из этих предметов.

Ежемесячную стипендию будут назначать с 1 сентября 2022 года. Учитываются достижения стипендиата за 9, 10 и 11 класс. На выплаты 30 тысяч рублей смогут рассчитывать ребята, ставшие победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников, 15 тысяч смогут получить победители региональных этапов и те, кто набрал 100 баллов за ЕГЭ по техническому предмету. Стипендию Неймарка планируется выплачивать в течение первого года учебы студентам очной формы.

Имя Юрия Неймарка также будет носить инновационный IT-кампус на семь тысяч студентов, который планируется построить в Нижнем Новгороде за ближайшие годы.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области создан центр компетенций по продвижению отечественного ПО.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.