Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области создан центр компетенций по продвижению отечественного ПО

Глеб Никитин
В регионе принимаются дополнительные меры для поддержки отрасли и IT-специалистов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 марта, ФедералПресс. В Нижегородской области создан центр компетенций по продвижению отечественного программного обеспечения. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Нам нужно поднять имидж российских IT-продуктов на достойный уровень. Сейчас в России создаются проекты, не имеющие аналогов в мире, они имеют большой потенциал. Также по всем критическим направлениям у нас уровень импортозамещенности составляет от 80 до 100 %. Сейчас тот самый момент, когда мы должны ускоренным образом улучшить и сделать конкурентоспособные аналоги всех крупнейших мировых игроков», – заявилзампредседателя правительства Дмитрий Чернышенко.

26 марта прошла встреча губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, Дмитрия Чернышенко и представителей ведущих IT-компаний. Вице-премьер отметил, что государство делает все для того, чтобы создавать новые рабочие места, и поручил главам регионов приложить максимальные усилия для загрузки IT-специалистов.

В Нижегородской области IT-отрасль имеет статус одной из ведущих. Помимо федеральных мер поддержки, в регионе принимаются собственные решения, направленные на поддержку IT-компаний.

«Усиливаем общероссийские шаги своими решениями. Самое важное – это загрузить компании заказами и помочь с кадрами. Например, в регионе сформирован реестр недоступного программного обеспечения, связанного с промышленностью, медициной, проектированием. Региональный центр компетенций по продвижению отечественного ПО занимается импортозамещением. Он создан на базе собственного центра искусственного интеллекта «Горький» с участием международного IT-кластера Нижегородской области», – сказал Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что в этой работе помогает IT-компаниям и первый в стране центр импорта и импортозамещения, сформированный в Нижегородской области.

Помимо этого, в регионе разрабатывают цифровой маркетплейс отечественных решений. Это позволит региональному центру по продвижению отечественного ПО связать проблему заказчика и опыт разработчика и разместить разработки небольших IT-компаний, которые ранее были лишены доступа к крупным клиентам. Большое внимание уделяется и кадровой ситуации.

«Тему кадров постоянно ведем в нашем IT-совете. Обучение цифровым специальностям будем обеспечивать благодаря вновь созданному центру управления трудовыми ресурсами «ОКА». Продолжим и ускорим реализацию такого проекта, как IT-кампус «НЕЙМАРК». На его базе будет обучаться не менее 7000 высококлассных разработчиков, инженеров, тестировщиков, юристов, лингвистов и других востребованных в цифровой сфере специалистов. Кампус станет одним из ключевых элементов ИНТЦ «Квантовая долина» и Квартала высоких технологий в центре Нижнего Новгорода. Суть в том, чтобы не разрывать обучение, науку и работу. В рамках IT-кампуса намерены реализовать систему практико-ориентированного образования. У студентов будут формироваться индивидуальные образовательные траектории. С помощью искусственного интеллекта планируем строить траекторию развития каждого студента, максимально отвечающую реальным потребностям рынка», – заключил Никитин.

Сейчас и на федеральном, и на региональном уровнях принимаются десятки мер поддержки IT-отрасли. Для более удобной навигации по общему перечню мер в Нижегородской области появятся горячая линия и чат-бот с возможностью проведения оперативных консультаций IT-специалистов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Чернышенко рассказал об уникальных российских IT-продуктах.

Фото: MIT Russia / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.