Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области соцконтракт улучшил положение почти 100 тысяч человек

Глеб Никитин
Глеб Никитин рассказал о социальных контрактах в регионе

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 мая, ФедералПресс. 25 мая в Кремле прошло заседание президиума Госсовета, которое было посвящено социальной поддержке жителей России. Мероприятие провел президент РФ Владимир Путин. Участником заседания стал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«С помощью социального контракта удалось улучшить благосостояние почти 100 тысяч жителей региона. В 2022 году на эти цели планируем направить более 1,8 миллиарда рублей. Многим людям важны не просто деньги, но и возможность работать, создавать и развивать свое дело», – отметил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Он сообщил, что проект реализуется уже два года, за это время было заключено более 36 тысяч социальных контрактов (субсидий для малого бизнеса, которые помогают выйти на самообеспечение - прим.ред.). Их сумма составила около 4 млрд рублей. В регионе активно помогают многодетным семьям. Им вместо земли могут выдать сертификат на улучшение жилищных условий, который оценивается в 470 тысяч рублей. Уже в первом квартале этого года около 90 семей получили такие сертификаты, а 35 из них смогли въехать в новые квартиры.

«Для многодетных семей установлены дополнительные выплаты, региональный материнский капитал, различные социальные льготы. Количество многодетных семей в Нижегородской области постоянно увеличивается. За 10 лет их число выросло более чем в 2,3 раза, и сейчас их более 28 тысяч», – сообщил Глеб Никитин.

Министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков рассказал, что ведомство регулярно анализирует эффективность социальных контрактов, а самые успешные региональные практики применяют на федеральном уровне. Нижегородскую область он назвал в числе своеобразных лидеров эффективности.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородские студенты будут получать стипендию имени Юрия Неймарка.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.