Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде более сотни жонглеров поставили новый рекорд России

спортсмены
Спортсмены собрались у памятника Минину и Пожарскому

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июля, ФедералПресс. Жонглеры, приехавшие в Нижний Новгород со всех концов страны для участия в «Российской жонглерской конвенции – 2022», приняли участие в установке в столице Приволжья нового для страны рекорда по самому массовому синхронному жонглированию. В качестве подарка для города на его прошлогодний юбилей более 100 спортсменов синхронно подкидывали мячи в одном ритме ровно 800 раз. На мероприятии присутствовали официальные лица, в том числе министр образования Ольга Петрова.

«Сегодня на наших глазах происходила попытка поставить рекорд – ребята синхронно жонглировали, символизируя то единение, которое существует в сообществе. Именно оно помогает справляться со сложностями. Это и есть та самая черта русского народа, которая помогает преодолевать, создавать, творить и делать Россию такой сильной страной. В любой ситуации мы можем собраться и в едином порыве достигнуть поставленных целей», – рассказала министр корреспондентам «ФедералПресс».

Событие происходило в знаковом месте города – на площади Народного единства, у памятника Минину и Пожарскому. Участники из Самары, Новосибирска, Казани и других городов собрались сегодня здесь, чтобы официально зафиксировать совершенно новый для России рекорд.

Как оказалось, для того чтобы попасть в Книгу рекордов страны, требуются не только желание и способности: чтобы рекорд зафиксировали, он должен быть совершен в присутствии официальных лиц и СМИ, а также быть правильным образом заверен. Более того, лишь за попытку его поставить вносятся деньги в специальную комиссию, отвечающую за регистрацию новых рекордов.

Именно поэтому 30 июля возле памятника собрались не только журналисты, но также члены комиссии, зафиксировавшие достижения: консультант отдела массового спорта министерства спорта Нижегородской области Ольга Птицына, директор государственного бюджетного учреждения допобразования «Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи «Вега» Ирина Зиновьева, мастер спорта по греко-римской борьбе, чемпион всероссийских и международных соревнований Никита Головещенко.

На то, чтобы 100 человек могли подкинуть свои мячи ровно 800 раз, ушло почти пять минут. При этом артисты не смогли добиться результата с первого раза – по правилам испытания давалось три попытки.

В результате из ста жонглеров, по подсчетам организаторов, смогли закончить серию из 800 бросков 53 человека, что достаточно для установления рекОрда» *запрещены в РФ">орда. Однако окончательное решение будет принято московской комиссией после детального изучения видеозаписей с разных ракурсов. На это уйдет 10 дней.

Попытка установления рекорда завершила официальную часть РЖК-2022, проходившей в Нижнем Новгороде с 26 июля.

Кульминацией фестиваля стало бесплатное фаер-галашоу, которое артисты бесплатно показали нижегородцам и гостям города в парке 800-летия Нижнего Новгорода.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как прошло гала-шоу РЖК с участием братьев Запашных.

Фото: ФедералПресс / Милена Пазина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.