Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области откроют еще три образовательно-производственных кластера

Производство
Благодаря проекту «Профессионалитет» студенты получают востребованные практические навыки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 августа, ФедералПресс. Правительство Нижегородской области подписало соглашения на создание еще трех образовательно-производственных кластеров. Они появятся в регионе в 2023 году благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», который реализует Минпросвещения РФ.

«Нижегородская область активно участвует в этом проекте, который позволяет преобразить профессиональное образование», – подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики региона Ольга Петрова.

В следующем году новые кластеры запустят на базе Арзамасского коммерческо-технического техникума (отрасль «Машиностроение» с акцентом на промышленность), Перевозского строительного колледжа (сфера строительства, включая дорожное) и Шахунского колледжа аграрной индустрии (специализация «Сельское хозяйство»).

Отметим, что проект «Профессионалитет» предполагает создание колледжа «под ключ». На оснащение каждого кластера из федерального бюджета выделяется 100 млн рублей. Еще четыре миллиона добавляют из региональной казны и предприятия-партнеры. Главная цель проекта – максимальное приближение подготовки студентов к практике, реальному производству.

«Для нас это, прежде всего, инвестиции. Кластеры подразумевает создание подрядных организаций при техникумах и колледжах, чтобы студенты одновременно проходили обучение и производственную практику. Это позволит им получить практические навыки, выйти из учебного заведения готовыми специалистами, к тому же имея рабочий стаж», – отметил гендиректор нижегородской компании «Керма» Дмитрий Наймарк.

Всего в Нижегородской области к концу 2023 году будет открыто шесть кластеров. В регионе по программам «Профессионалитета» уже обучаются студенты Выксунского металлургического колледжа, Нижегородского автомеханического техникума и Нижегородского государственного инженерно-экономического университета.

Ранее «ФедералПресс» во время интервью с главой нижегородского минобра Ольгой Петровой обсудил вопросы углубленной профильной подготовки кадров на базе ссузов.

Фото: УралПолит / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.