Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородские разработчики ИТ-решений смогут претендовать на грантовую помощь

Офис
Гранты нацелены на специалистов ИТ-сферы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 сентября, ФедералПресс. В регионах начался конкурс на предоставление грантов российским предпринимателям, которые заняты в сфере информационных технологий. Такое решение утвердил глава области Глеб Никитин.

«Нижегородская область – одна из первых в стране, которая начала оперативно принимать меры поддержки в условиях санкций. Мы даем возможность нижегородскому ИТ-бизнесу реализовать идеи по импортозамещению, развивать отечественные технологии и выводить их на новый коммерческий уровень», – сообщил Глеб Никитин.

Глава региона утвердил решение о предоставлении грантов в соответствии с указом президента РФ от 2 марта 2022 года № 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации». Оператором станет «Центр искусственного интеллекта «Горький». Нижегородские компании, специализирующиеся в сфере ИТ, могут получить выплаты от 1 до 20 млн рублей. Конкурс пройдет по двум направлениям – «Проекты по разработке (доработке) программного обеспечения» и «Проекты по разработке (доработке) программно-аппаратного комплекса».

«В связи с уходом иностранных технологий появляется много интересных ниш. Мы хотим, чтобы нижегородские ИТ-компании и разработчики, у которых не было рыночной возможности развивать собственные проекты, сегодня смогли реализовать свои компетенции и амбиции. Конкурс предоставляет им возможность разработать решения, способные заменить ушедшие, или создать качественно новые», – сообщил министр информационных технологий и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Если участник получает грант, он должен реализовать проект за 6–12 месяцев. Можно будет возместить расходы, затраченные на уже действующий проект, за счет средств гранта. Заявки принимают до 14 октября 2022 года на сайте ит-гранты.субсидии-гранты.рф.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Глеб Никитин выступил на марафоне «Знание».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.