Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области число трудовых мигрантов выросло на 45%

Приезжие работники предпочитают трудиться на строительных площадках
Приезжие работники предпочитают трудиться на строительных площадках

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 7 сентября, ФедералПресс. За первые полгода 2022 года в регионе зарегистрировали более 80,4 тысячи гастарбайтеров – это почти вполовину больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Приволжье» со ссылкой на областное управление по труду и занятости населения.

«Рост числа приехавших в регион на заработки в ведомстве объясняют привлекательностью нижегородского рынка труда, близостью с Москвой и реализацией инвестиционных проектов», – уточнили журналисты.

Еще одной причиной наплыва мигрантов стало возобновление транспортного сообщения с ближайшими зарубежными странами. Ранее оно было закрыто из-за пандемии коронавируса. Большинство приехавших специалистов в регионе работают в сферах строительства (43%) и промышленности (17%). Немало мигрантов также в торговле и транспортной отрасли, жилищно-коммунальном хозяйстве и сфере клининга.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что свердловский бюджет заработал миллиарды на трудовых мигрантах и бюрократии.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.