Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Медикам Нижегородской области вручили ключи от 52 машин скорой помощи

Скорая помощь
В районные больницы поступил новый транспорт

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 сентября, ФедералПресс. 12 медицинских организаций региона получили новые автомобили «ГАЗель Next». Сейчас в автопарке региональной скорой помощи находится 470 машин.

«В рамках национального проекта «Здравоохранение» автомобили скорой помощи получили наши малые города и сельские поселения. В этом году мы направляем новые машины уже в крупные медучреждения. Знаю, как важно это для пациентов и медиков, поэтому принял решение об обновлении парка за счет региональных средств», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На закупку машин выделили 280 млн рублей. Обновили около восьмой части регионального автопарка: автомобили поступили в Балахнинскую, Борскую, Кстовскую, Городецкую, Выксунскую центральные районные больницы. Также реанимобили доставили в больницу имени Семашко и Нижегородский территориальный центр медицины катастроф. При этом все машины выпущены в Нижегородской области.

«В течение ближайших двух с половиной лет практически весь автопарк скорой помощи в регионе будет полностью обновлен. Наша задача – сделать так, чтобы работа скорой и неотложной медицинской помощи в Нижегородской области была организована, как часы», – сообщил глава регионального минздрава Давид Мелик-Гусейнов.

Кроме главы региона и министра здравоохранения на торжественной церемонии побывали управляющий директор Горьковского автозавода Андрей Софонов, врачи центральных больниц из нескольких районов области.

«Мы постарались сделать машины максимально удобными и функциональными для работы врачей. Автомобили обеспечивают высокую плавность хода и отличную управляемость даже на дорогах с неровным покрытием, что особенно важно в условиях проведения реанимационных мероприятий в пути», – отметил Андрей Софонов.

На этом событии также презентовали новую медицинскую форму, в которую скоро переоденутся все медики региона.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Нижегородская область заняла первое место в ПФО по объему выпуска воды с маркировкой «Чистый знак».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.